逻辑判断

行测考试:行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”

中公军转干考试网 2017-08-18

中公军转干

更多资料辅导请点击

解题方法三:矛盾法。

矛盾法即利用中公范例间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个中公范例,各对一半即六个中公范例三真三假。观察可知,关于王铭的三个中公范例一定是一真两假,于是可知另外三个中公范例是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个中公范例必有一假,于是可以推出“杜葭当上了公务员”这一中公范例为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。

这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。

其次,做到“一解多题”。

如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。

下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明“一解多题”。

例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

(1)甲当上了律师,乙当上了法官

(2)甲当上了法官,丙当上了律师

(3)甲当上了检察官,乙当上了律师

如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:

A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师

C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官

比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将“会一道题”变成“会一类题”。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部