逻辑判断

行测考试:行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”

中公军转干考试网 2017-08-18

中公军转干

更多资料辅导请点击

例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

解题方法一:假设法。

这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:

假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。

解题方法二:代入法。

代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部