逻辑判断

行测考试:巧用矛盾解决真假话问题

中公军转干考试网 2017-05-18

中公军转干

更多资料辅导请点击

>>>行测考试题<<<

行测考试常识判断判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断类比推理逻辑判断图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

各位考生,在日常做题时我们有时会遇到这样一类题目:几个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考生极其容易摸不清头脑,那么今天,中公教育就跟大家来一起看一下真假话问题的应对策略:

一、观察题干,找出矛盾

在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。

【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球在我这里

已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?

A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

C.(3)号盒子 D.无法确定

观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。

二、跳出矛盾,观察余下条件

找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。

如果余下条件为真,可以直接运用

如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。

如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。

回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。

【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球不在我这里

已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?

A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

C.(3)号盒子 D.无法确定

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部