【答案】C。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。
【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球在我这里
(4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里
已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.(4)号盒子
【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。
【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌子说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和第四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。故选D。
中公教育认为,真假话问题看似复杂,实则简单。把握好两步技巧,借助矛盾,大家便可以快速解决类似问题。
[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。
上一篇: 行测考试:可能性推理题可从比较力度入手
下一篇: 行测考试:行测解释型题目做题三步骤详解
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
