逻辑判断

行测考试:三步搞定行测直言中公范例真假话问题

中公军转干考试网 2017-05-12

中公军转干

更多资料辅导请点击

如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

【中公解析】一找:梳理题干已知条件,

甲:所有非

乙:非陈

丙:有些是

丁:有些非

找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。

以上就是中公教育带给大家如何快速解决含有矛盾关系的真假话问题的方法,当然,逻辑判断中的思维是通用的,虽然此方法在直言中公范例中提出,但同样适用于后续的复言中公范例。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

军转网声明[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部