逻辑判断

行测考试:三步搞定行测直言中公范例真假话问题

中公军转干考试网 2017-05-12

中公军转干

更多资料辅导请点击

>>>行测考试题<<<

行测考试常识判断判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断类比推理逻辑判断图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言中公范例是必然性推理中的基础及重点内容,而直言中公范例中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,中公教育就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。

一 、知识点补充:

(一)直言中公范例六种分类

直言中公范例是判定对象具有或不具有某种性质的中公范例,六种分类如下:

所有重庆人爱吃火锅。(所有是)

所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)

有些重庆人爱吃火锅。(有些是)

有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)

韩梅梅爱吃火锅。(某个是)

韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)

(二)直言中公范例的矛盾关系

所有是--有些非

所有非--有些是

某个是--某个非

若两个中公范例互为矛盾关系,则其中必有一真一假。

例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言中公范例就是矛盾关系,其中必有一真一假。

二、真假话问题三步走

含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言中公范例(存在一组以上矛盾关系),并给出这些中公范例中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。

一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系

二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息

三回:根据确定信息,再次回到矛盾

【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言中公范例中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部