逻辑判断

2022军转干考试判断推理:半真半假题目之如何巧辨真假

中公军人考试培训 2022-06-02

中公军转干

更多资料辅导请点击

【导语】2022军转干行测判断推理知识点已发布,中公军人考试培训及时发布行测每日一练、判断推理、数量关系、言语理解与表达、资料分析等相关备考练习,助力于2022军转安置干部备考。

在军转干考试行测判断推理中,真假话问题是常考的一类题型,很多考生在看到这类题目时,首先想到的是找矛盾,利用矛盾关系来辨别真假,但在考试中,我们还会遇到这样一类题目:题干给了几个条件,并且告诉我们每个条件一半为真,一半为假,而这些条件中也没有出现矛盾,这类题就是半真半假的题目,那我们该如何下手呢,今天中公教育就带大家一起来探讨这类题目的解题方法。

例题

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】正确选项为D

方法一:找突破口——利用“高频词”进行分析

【中公解析】题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,而黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题,得到正确选项D。

方法二:假设法

【中公解析】题干告诉我们每人只猜对了一半,到底哪一半是正确的呢,我们无从得知,因此可以进行假设,假设法也是我们解这类题的最常规的方法。

假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件:每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。因此,正确答案为D。

方法三:关联两句一定为假

【中公解析】题干给出了六句话,其中,情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”关联了安安说的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”,说明这半句话一定为假,由此就可以确定情情说的后半句话一定为真,进而得知,安安说的后半句话为假,前半句话为真,由此得到正确答案D。

这种方法其实是在假设法的基础上总结出来的,也是我们解半真半假题目常用的小技巧。如果在题干给的已知条件中可以找到关联两句的信息,那我们可以直接断定这句话为假。我们一起来看下面这道题:

练习

三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】C。题干给了六句话,也是半真半假,其中丙说的后半句话“一班第三个出场”关联了甲说的两句话“一班第一个出场,二班第三个出场”,说明这半句话一定为假,那丙的前半句话“四班第二个出场”为真,由此就可以确定乙的话前半句为真,后半句为假,即“三班第一个出场”,因此甲的话前半句为假,后半句为真,也就是“二班第三个出场”,所以得到正确答案为C项。

中公教育温馨提示:对于半真半假的题目解题方法不唯一,希望各位考生对本文所介绍的三种方法认真斟酌消化,在考场上选择适合自己的做题方法,在保证正确率的基础上也能提高解题速度。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部