分析推理

2021士兵提干分析推理技巧:巧推真假话中的“两真两假”

更多资料辅导请点击

【例1】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

【中公解析】B。甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司”;

乙说:“我不能进公司”;

丙说:“乙和我都不能进公司”;

丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

【中公解析】B。由题可知甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假。由只有两个人的预测正确可知,乙和丙也必有一真一假。若丙的话为真,可推出乙的话为真与乙丙一真一假矛盾,故丙的话为假,乙的话为真。由此可知“乙不能进公司”,甲的话为假,丁的话为真,故预测正确的两人是乙和丁。故本题选B。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部