分析推理

2021士兵提干分析推理每日一练答案2.18

更多资料辅导请点击

【参考答案与解析】

1、【答案】D。中公解析:蒸发过程中,溶质不变,用赋值法。设其溶质为60(10和12的最小公倍数),则可知其浓度在10%时,溶液量为600;蒸发同样多水后溶质不变,仍为60,则可知其浓度在12%时,溶液量为500,这说明在变化过程中蒸发掉了水为100。第三次蒸发同样多的水后,溶质不变为60,总溶液变为500-100=400,故其浓度为60÷400=15%。答案选择D。

2、【答案】B。中公解析:加水过程中,溶质不变,用赋值法。设其溶质为60(30和20的最小公倍数),则可知其浓度在30%时,溶液量为200;加入一定量水后溶质不变,仍为60,则可知其浓度在20%时,溶液量为300,这说明在变化过程中增加的水为300-200=100。接着加入同样100的水后,溶质不变为60,总溶液变为300+100=400,故其浓度为60÷400=15%。答案选择B。


备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部