逻辑判断

2020军转干行测判断推理:朴素逻辑之真假话

更多资料辅导请点击

编辑推荐2020军转行测备考材料

编辑推荐2020军人考试在线交流平台

编辑推荐2020各省军转安置备考讲座活动汇总

编辑推荐2019年全国军转干部安置政策信息汇总

【导语】判断推理行政职业能力测验的重要组成部分为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公军考网为您提供:2020军转干行测备考:朴素逻辑之真假话

在行测考试中,朴素逻辑中的真假话问题都是经常出现的一种题型,并且大家会觉得这种题时难时易,尤其是当题干中没有矛盾、反对等明显的对当关系可以用的时候,这时候就需要我们灵活应对,把握题目的本质。今天中公教育老师就带领大家一起来梳理下这类题目的解题思路,更清晰的认识真假话的题目。

一 巧用假设法

特征:题干所给信息存在多种不确定情况,不能直接推理,可以尝试假设法。

应用:假设法即假设某个条件正确或错误,进行分情况讨论,或者假设正确的前提下继续推理,如果推导出矛盾,则说明假设不成立;反之,如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。

我们来看一道例题:

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D.不能

【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

二 代入排除法

特征:选项信息比较确定,可以尝试代入选项

应用:代入选项通过排除不合题意的选项来做题

当然,有的时候我们也可以结合假设法一起来运用,我们来看一道例题:。

【例2】甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

好的,通过今天的学习,中公教育希望大家可以对真假话问题有更深入的了解,也希望这些方法能帮助大家在考试中既改善速度又增进正确率,更好的帮助我们做题。


全国军转微信公众号

军转干QQ交流群
更多行政职业能力测验备考资料,请关注:军转干考试网
备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部