1、【答案】D。中公解析:以下哪个能够解释上述矛盾现象,说明是解释型的题目,直接可以去题干中找矛盾,人们认为品牌瓶装水的品质更好,然而在相同容器的水测试中人们对某品牌瓶装水的评价最低。分析实验过程可以发现,实验中的品牌瓶装水仅仅是换了容器,也就是包装,结果评价就不一样了,说明是包装影响了人们对水的品质的评价,D项解释的是包装会影响人们对其品质的评价。A项人们会根据价格屈判断商品好坏,但是题干在做实验的时候并未提到价格的原因。B项不同品牌的瓶装水感确实存在差异,题干是对于某品牌瓶装水和公用饮水的测试,没有涉及多个品牌,B项也没有解释为什么评价不好的情况。C项纽约市公用水达到瓶装水的情况,那也没有解释为什么评价较高的瓶装水实验后评价低。故答案选 D。
2、【答案】D。中公解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。
3、【答案】C。中公解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的已知条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”,那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会发现“第二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要提示。
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
