【导语】中公军考网更新士兵提干的政策资讯、备考资料、提干试题供大家参考,欢迎加入2021年士兵提干交流群:1056194110和战友一同备考。
一、基本公式

二、例题精讲
【例1】甲容器中有8%的食盐水300克,乙容器中有12.5%的食盐水120克,往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使得两个容器的食盐水浓度一样,问倒入多少克的水?
A.300 B.210 C.180 D.150
【答案】C。中公解析:根据题意,两个容器的食盐水的浓度是一样的,那可以根据浓度一样找到等量关系列等式,题中倒入多少水是未知的,所以直接设其为x,则可以直接列出方程为

,解得x=180,所以此题选择C选项。
【例2】现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配置成了浓度为18%的盐水600克,则原浓度为12%和24%的盐水质量之比为:
A.6:5 B.1:1 C.5:6 D.4:7
【答案】D。中公解析:根据题意,若设原浓度为12%的盐水质量为x,浓度为24%的盐水质量为y,那么根据题中条件可知,加水前后的溶质的质量是不变的,可以列出来第一个式子为12%x+24%y=18%×600,同时根据混合前后溶液相差50克,所以可以列出第二个式子为x+y=600-50,联立这两个等式,可以求出来x=200,y=350,所以200:350=4:7,故答案选择D选项。
>>关注中公军考微信jkoffcn,了解更多提干资讯
相关链接:
![]() |
![]() |
|
2020提干微信公众号(jkoffcn)
|
2021年提干交流群(1056194110) |
原标题:
文章来源:
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
