【参考答案与解析】

2.【答案】C。中公解析:第一次若摸出9号球,第二次摸出的球的数字比第一次大将有0种可能;第一次若摸出8号球,第二次摸出的球的数字比第一次大将有1种可能;……。由此可知,获奖的概率是(0+1+……+8+9)÷(10×10)×100%=45%。
3.【答案】B。中公解析:设两种都没订的有x人,则两种都订的有6x人,根据容斥原理,有22+30-6x+x=42,解得x=2,故这个班两种都没订的有2人。
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
