逻辑判断

2020军转干行测备考:“矛盾法”巧解真假话

更多资料辅导请点击

编辑推荐2019军转行测备考材料

编辑推荐2019军人考试在线交流平台

编辑推荐2019各省军转干考试倾情推荐课程汇总

编辑推荐2019年全国军转干部安置政策信息汇总

【导语】判断推理行政职业能力测验的重要组成部分为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公军考网为您提供:“矛盾法”巧解真假话

“真假话”题是考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让大家根据已知信息推断结论。中公教育提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾中公范例解题。

何谓“矛盾中公范例”?“矛盾”即指同一素材的两个中公范例,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

【中公解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾中公范例,而矛盾中公范例又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【中公解析】C。将题干信息梳理可得以下中公范例形式:

赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李→钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾中公范例,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。

中公教育认为,解答这类题的关键在于找到矛盾中公范例,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。


全国军转微信公众号

军转干QQ交流群
更多行政职业能力测验备考资料,请关注:军转干考试网
备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部