逻辑判断

2019军转干行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

更多资料辅导请点击

编辑推荐2019军转行测备考材料

编辑推荐2019军人考试在线交流平台

编辑推荐2019各省军转干考试倾情推荐课程汇总

编辑推荐2019年全国军转干部安置政策信息汇总

【导语】判断推理行政职业能力测验的重要组成部分为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公军转网为您提供:2019军转干行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

行测朴素逻辑是让很多领导感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公军转干教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:

【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

中公教育建议大家,朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试顺利!


全国军转微信公众号

军转干QQ交流群
更多行政职业能力测验备考资料,请关注:中公军转网
备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部