逻辑判断

2019军转干行测备考:巧用反对关系

2019-05-10

中公军转干

更多资料辅导请点击

编辑推荐2019军转行测备考材料

编辑推荐2019军人考试在线交流平台

编辑推荐2019各省军转干考试倾情推荐课程汇总

编辑推荐2019年全国军转干部安置政策信息汇总

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供,2019军转干行测备考:巧用反对关系

行测直言中公范例中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面中公教育就给大家介绍一下怎么样可以用好题干中的反对关系。

1,反对关系分类

反对关系分为两类,即上反对和下反对。(1)上反对就是两个中公范例中必定有一个为假,可以同时为假。直言中公范例上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个中公范例就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。(2)下反对就是两个中公范例中必定有一个为真,可以同时为真。直言中公范例中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个中公范例即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2,反对关系的应用

反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个中公范例,其中有真话有假话,如果两个中公范例存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:

例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

(1)单位上有些员工来自湖南省;

(2)单位上有些员工不是来自湖南省;

(3)人事部的老张来自湖南省;

经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:

A,人事部老张是来自湖南省

B,该单位43个员工全部来自湖南省

C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省

D,该单位一半以上的员工来自湖南省

【中公解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。

 
军转安置微信公众号
junzhuanjz
军转安置QQ群汇总
 

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部