逻辑判断

2019军转干行测备考:用矛盾法做题

2019-03-15

中公军转干

更多资料辅导请点击

编辑推荐2019军转行测备考材料

编辑推荐2019全国军转安置政策信息汇总

编辑推荐2019军人考试在线交流平台

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,中公教育就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。

例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【中公解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾中公范例)、二绕(绕开矛盾中公范例看其他,中公范例的真假)、三回(去看其他中公范例的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾中公范例,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没有偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾中公范例,甲乙互为矛盾中公范例,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,中公教育建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部