逻辑判断

2019军转干行测备考:必然性推理之直言中公范例

2018-11-27

中公军转干

更多资料辅导请点击

>>>2018行测考试题<<<

判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

一.矛盾关系的含义

对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。

用图形表示:

用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。

二.怎样找一个中公范例的矛盾中公范例

其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的中公范例要怎么找矛盾?其实只要在原中公范例前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言中公范例中存在哪些矛盾关系

我们之前说直言中公范例有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:

Eg 原中公范例:所有中国人是善良的

矛盾中公范例:并非所有中国人都是善良的

等价于,至少有一个中国人不善良

等价于,有些中国人不善良

因此:所有是的矛盾中公范例是有些非,同理可得所有非的矛盾中公范例是有些是,某个是的矛盾中公范例是某个非,所有直言中公范例六大类中存在了三对矛盾关系。

四.矛盾关系的考查方式

第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原中公范例为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。

【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原中公范例小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。

第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)

【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?

中公解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。

总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。


备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部