逻辑判断

2019军转干行测备考:必然性推理重点题型方法解析

2018-11-16

中公军转干

更多资料辅导请点击

>>>2018行测考试题<<<

判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

必然性推理是逻辑判断部分的重点题型,虽然题量少于可能性推理,但是它的地位是不言而喻的,因为必然性推理这部分的题目恰恰是帮助我们考生形成思考模式很重要的一部分,所以即使题量所占比例不是太大,我们也要予以重视,中公教育就该部分中的一些重点题型讲述解题技巧。

那么接下来我们来看三道题目:

【例1】小王说:“如果李局长过目,本次会议文件就不会有错误。”小张说:“除非我和小王至少有一个没有认真负责,否则李局长不会过目。”小马说:“李局长审过了本次会议文件,他一眼就看出其中一个项目日期有问题。”假如三人中有一人说错并且李局长确实看过本次会议文件,那么可以推出:

A.小马说了假话 B.小张说了假话

C.小王没有认真负责 D.小王或小张没有认真负责

【答案】D。中公解析:本题考得是必然性推理假言中公范例以及矛盾的意义真假话问题。根据解决真假话问题的六字要领可知“一找二绕三回”,由题干可知小王和小马说的是矛盾的,所以两人的话一真一假。又题干最后知三个人中只有一个人说错,所以小张说的为真,并且李局长已经看过文件,所以得到小张和小王至少一个人没有认真负责,也就是小王或小张没有认真负责。

【例2】所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

如果上述断定为假,则以下哪项必真?

A.基本上所有的老师都是有良知负责任的好老师。

B.所有的老师并不是基本上都是有良知负责任的好老师。

C.并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

D有些老师是没有责任感和使命感的坏老师。

【答案】C。中公解析:本题目属于直言中公范例矛盾关系的具体应用。直言中公范例的矛盾中公范例即在原中公范例P的前面加上“并非”二字即可,原中公范例“所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”的矛盾中公范例即为“并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”题干原中公范例为假,那么根据矛盾中公范例必有一真必有一假,若原中公范例为假,那么它的矛盾中公范例必真即为C选型。A选项是原中公范例的同意转换,等同于原中公范例,B选项和D选项均不符合直言中公范例的推理规则,B选项所有是推不出所有非,D选项所有是推不出有些非,所以排除B和D,故答案是C选项。

【例3】如果想要顺利考上公务员,那么需要你加倍努力学习。

如果上述断定为真,则以下哪项必真?

A.如果你加倍努力学习,就能顺利考上公务员。

B.只有想要顺利考上公务员,才需要你加倍努力学习。

C.如果你不加倍努力学习,就不能顺利考上公务员。

D.除非想要顺利考上公务员,否则不需要加倍努力学习。

【答案】C。中公解析:本题目属于假言中公范例推理规则的具体应用。题干为典型的假言中公范例前推后的关联词如果A那么B,即A->B, A->B的等价中公范例为非B->非A,只有C选项符合非B->非A,A选项为B->A,不符合题意。B选项为B->A,不符合题意。D选项为B->A,不符合题意。故选择C选项。

通过这几道例题,不难发现必然性推理部分的题目推理规则以及方式方法很重要,中公教育建议各位考生对必然性推理部分的知识勤整理和勤背诵(尤其是推理规则),通过多加练习去熟悉方法在题目当中的运用,做到举一反三融会贯通。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。


备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部