逻辑判断

行测假言中公范例解法:“胆大心细”

中公军转干考试网 2018-04-24

中公军转干

更多资料辅导请点击

编辑推荐2018军转申论备考材料

编辑推荐2018各省军转笔试课程

编辑推荐2018军人考试在线交流平台

【导语】申论考试复习重在日常生活中的积累,下面中公军人考试网根据时事政治整理申论备考素材:行测假言中公范例解法:“胆大心细”

假言中公范例是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。

首先,我们来回顾一下假言中公范例的知识点:

1. 假言中公范例都是由充分条件推出必要条件。

2. 假言中公范例的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B

下面我们来看一道题目:

例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了。

评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人成立。

据此,可以推出

A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号

B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号

C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

中公解析:整理题干信息可知:

甲:青莲推出夏荷且芙蓉

乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

丙:并非夏荷且芙蓉

丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表中公范例夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

甲:青莲推出A

丁:青莲且非A

由此可见:甲、丁是一对矛盾中公范例。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

中公教育认为,假言中公范例一直是考试的重点,也是考生们学习的难点,学习假言中公范例,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言中公范例的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否中公范例、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位考生备考顺利。

更多军转干考试申论备考请关注:军转干考试网

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部