 
         
        【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。
一. 清晰中公范例的推理规则
综合性中公范例中,知识点最多的时候也就是直言中公范例,联言中公范例,选言中公范例以及假言中公范例同时出现。那我们必需知道,在综合性中公范例中,往往利用的是直言中公范例的矛盾关系,联言中公范例的中公范例为真时支中公范例的推理规则,选言中公范例的中公范例为假时支中公范例全假的推理规则,假言中公范例的矛盾、等价、逆否中公范例等特性,针对性的去解题。
二.分类解决
1.全假型:
【例题】 S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:
(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场
(2)如果小李上场,则小赵上场
(3)要么小王上场,要么小田上场
(4)如果小赵上场,那么小田不上场
(5)小田一定要上场
据此,可以推出( )。
A.小张上场
B.小李上场
C.小李上场
D.小赵上场
【答案】A.
【中公解析】这道题中有假言中公范例,有直言中公范例,有选言中公范例,一般我们先从直言中公范例入手,又由问题“据此,可以推出”可知,给的条件都是真的,既型,那么(5)一定为真,作为我们的突破口,接下来找(5)的关联项(3)可知,小田上场,那么小王不上场;根据充分条件假言中公范例推理规则,否定后件就能否定前件,由(4)推出,小赵不上场,由(2)推出小李不上场,结合可知小李不上场且小王不上场,那么再根据充分条件假言中公范例推理规则,否定后件就能否定前件,最后得出小张上场,故答案选A。
2.有真有假型:
【例题】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:
(1)只要小郑去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小郑就要去;
(3)小郑去基层蹲点。
科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出:
A. 小郑、小周都去
B. 小郑、小周都不去
C. 小郑去而小周不去
D. 小周去而小郑不去
【答案】B 。
【中公解析】题干一共有三句意见,“同意了一种意见,否定了两种意见”,也就是一真两假,涉及真假话的时候,我们的第一反应是找矛盾,但是本题的三句话当中没有构成矛盾关系的。我们再观察题干,两个假言中公范例,一个直言中公范例,而假言中公范例的矛盾是联言中公范例,那么,我们可以利用假言中公范例的矛盾解题,三个条件全部变矛盾,得到①郑且周; ②非周且非郑; ③非郑,题干给的条件是一真两假,集体变矛盾后就是两真一假,再结合联言中公范例与直言中公范例的对当关系可知③非郑一定为真,如果为假,那么②非周且非郑也为假了,与条件矛盾;再由非郑为真可知①郑且周为假,最后推知②非周且非郑为真,故本题选择B 。
[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。
上一篇: 行测备考:先“精”后“量”提升行测...
下一篇: 行测逻辑判断中很重要的“另有他因”
 
         点击右上角
            点击右上角
            
                     微信好友
                    微信好友
                
                     朋友圈
                    朋友圈
                
                     微信好友
                    微信好友
                
                     朋友圈
                    朋友圈
                
