分析推理

2019士兵提干行测每日一练(答案)12.26

中公教育研究与辅导专家 2018-12-26

中公军转干

更多资料辅导请点击

【导语】2019大学生士兵提干备考在即,中公军考网更新士兵提干军事知识推理判断基本常识综合能力备考资料、试题供大家参考。欢迎加入大学生士兵提干交流群824737264,和战友一同备考。

11.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾中公范例,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

12.【答案】A。解析:由①和③可知,乙不会单独作案。假设甲不作案,由②可知,丙不作案,则没有人作案,与④矛盾,所以甲一定作案。由甲作案不能推出丙作案,也不能知道乙是否作案,所以答案选A。

13.【答案】C。解析:考查充分条件假言推理。题干可转化为“如果高薪,那么不一定能养廉”的充分条件形式,对于充分条件的假言推理,A、B、D三项都不是有效形式,只有C项是有效的推理,所以选C。

14.【答案】D。解析:考查必然性推理。由“刘平学习过对外汉语专业”和“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”可知,刘平学习过汉语专业;进而由“学习汉语专业的都学习过古汉语”,刘平学习过古汉语,A项错误;由“王娜学习汉语专业”和“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”不能推出B项;同理,C项不能由题干推出;只有D项是可以从题干得到的一种可能性推理结论,所以选D。

15.【答案】D。解析:可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故答案选D。

更多士兵提干备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与本网联系,我们会尽快处理。

 

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部