逻辑判断

行测考试:巧看真假话

中公军转干考试网 2017-08-04

中公军转干

更多资料辅导请点击

>>>行测考试题<<<

行测考试常识判断判断推理数量关系言语资料分析

【导语】行测是军转干考试的重要科目,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理【判断推理】相关内容,供广大考生学习。

大家在做题的时候往往会发现一类题型,给了你几句话,告诉你只有一句真的或者只有一句假的,问你谁说的是真话,不陌生吧。其实,这一类题目我们有一个统一的称呼,叫做真假话题型,那么对于真假话题型我们应该怎么做呢,这个时候好多考生上来就开始假设了,假设谁谁谁是真话,带入题干,看有没有矛盾,有矛盾那就不对,换下一个,接着带入。大家会发现,这样做即使能够选择出答案,往往也比较慢,在这里中公教育给大家介绍一些比较快的方法。

首先,大家可以记住一个口诀:

先找矛盾,关键看其余

再找反对,关键看其余

后找充分条件,从中判真假

以上都没有,要假设

那么口诀记住了,什么意思呢,很简单,我们一一来看。

首先,矛盾关系,大家都知道,矛盾关系必有一真,必有一假,因此如果在这几句话中出现了矛盾关系,又告诉我们只有一句真话或者一句假话,那么这个时候唯一的真话或者假话就在这对矛盾中产生了,但是我们并不知道究竟谁真谁假,但是我们可以确定其他中公范例的真假情况,进而进行推理得出答案。

其次,反对关系,反对关系包括上反对和下反对,上反对至少有一假,可以同假,上反对至少有一真,可以同真。既然如此那么同样的道理,接下来看其他中公范例,判断其他中公范例的真假情况,最终在带回反对中,得出结论就可以了。

再次,充分条件关系,什么意思呢?大家想,什么叫充分条件,如果我说A是能够推出B的,那么我们就可以说A是B的充分条件,那么大家想,如果此时,我给你四句话,其中第一句话是第三句话的充分条件,且告诉你四句话中只有一句真话,那么第一句是不是一定不能为真啊,一旦第一句为真,那么第四句也为真了,这与题干中的只有一句真话就矛盾了,因此第一句一定为假,简称一真前假。同样,如果告诉你这四句话中只有一句假话,那么第三句就一定不能为假,一旦第三句为假,第一句话也是假的,那么有两句假话,与题干矛盾,因此第三句为真,简称一假后真。那么得到这个确定结论之后就可以继续往下推了。

最后,如果以上都没有的话,那么只能去假设了。这个口诀中所说的以上都没有包括两种情况,第一种就是真没有,第二种是即使有矛盾等,但是也无法得出答案,那么这个时候考虑假设的方法。假设可以从题干出发去假设,也可以从选项出发去假设,就要看各个题目的区别了。

以上给大家介绍的是真假话的解题方法,接下来我们看一个例子。

例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球

乙说:是丁拿的白球

丙说:是乙拿的白球

丁说:白球不是我拿的

如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:

A甲  B乙   C丙   D丁

【中公解析】答案选A。通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球,这句话是假的,他的矛盾是真,所以拿了白球的是甲。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部