战略三、假设法
有些题目题干虽然提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。试题举例如下:
【例3】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【中公解析】题干存在真假话,但是却不存在矛盾关系和反对关系,因此可以用假设法来解题。假设张说的是真话,则很明显和题干是矛盾的,因为作案者说假话,是不可能说自己作案的。因此张说的是假话,推出张是作案者,王没作案;王说真话,推出李作案;李说假话,推出赵没作案;赵说真话,推出孙作案了。所以此题选A。
[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。
上一篇: 行测考试:如何像女神安迪一样速解行...
下一篇: 行测考试:代入排除法的巧妙运用
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
