行测考试常识判断 ︳判断推理 ︳数量关系 ︳言语 ︳资料分析
【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断、类比推理、逻辑判断 、图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。
在行测考试当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的考生觉得非常容易,不会做的考生觉得无从下手。中公教育在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。
战略一、找矛盾
在中公范例中属于矛盾关系的一对中公范例永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的中公范例。试题举例如下:
【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:
A 甲和丙B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
【中公解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。
上一篇: 行测考试:如何像女神安迪一样速解行...
下一篇: 行测考试:代入排除法的巧妙运用
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
