逻辑判断

行测考试:真假话问题解题的“三大战略”

中公军转干考试网 2017-07-03

中公军转干

更多资料辅导请点击

>>>行测考试题<<<

行测考试常识判断判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断类比推理逻辑判断图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

在行测考试当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的考生觉得非常容易,不会做的考生觉得无从下手。中公教育在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。

战略一、找矛盾

在中公范例中属于矛盾关系的一对中公范例永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的中公范例。试题举例如下:

【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:

A 甲和丙B 乙和丁

C 乙和丙 D 丙和丁

【中公解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部