行测考试常识判断 ︳判断推理 ︳数量关系 ︳言语 ︳资料分析
【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断、类比推理、逻辑判断 、图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。
中公教育提醒考生,此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言中公范例的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言中公范例的推理规则,比如假言中公范例逆否中公范例,假言中公范例条件转述等,即正确选项是题干相应假言中公范例的逆否中公范例或者条件转述(即由充分条件假言中公范例转述为必要条件假言中公范例或者相反)考生们只要熟练掌握假言中公范例条件转述和逆否中公范例推理就能快速正确解答。
还有一类题目,题干出现了假言中公范例(也可能有联言中公范例等其他类型中公范例),也是要求由题干中公范例推出(或推不出)一个正确选项。利用假言中公范例条件转述或者逆否中公范例推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言中公范例等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面就跟大家介绍一下这个重要的假言中公范例等价转换。
首先给出一个假言中公范例的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言中公范例的矛盾中公范例为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言中公范例,它还有一种矛盾中公范例“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾中公范例形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言中公范例和相容选言中公范例等价。这样,在遇到假言中公范例直接解答有难度时,可以转换为相容选言中公范例。
介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。
例题:
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
此题属于含有假言中公范例的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的中公范例形式:
上一篇: 行测考试:逻辑猜题法宝-语素联想法
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
