【导语】大学生士兵提干,即从优秀大学生士兵中选拔军官考试,是大学生士兵的重要机遇,中公军考网发布大学生士兵提干备考资料:士兵提干考试必须要了解的政策、新理念汇总,供大学毕业生士兵参考。欢迎加入大学生士兵提干交流群323185495,和战友一同备考。
一、直言中公范例的含义与结构
直言中公范例即表达一个断定的中公范例。如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言中公范例的结构:

中公解析:在这个直言中公范例中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。一个直言中公范例,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B的。因此,主要研究的是量项和联项。在一个直言中公范例中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。直言中公范例的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言中公范例的六种句式,即:
所有…是…;所有…非…;
有些…是…;有些…非…;
某个…是…;某个…非…;
二、直言中公范例的矛盾关系
如果中公范例A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。那么,直言中公范例的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。这个中公范例的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。所以,直言中公范例的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。
利用矛盾主要解决两种问题,
(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)
提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。
因为互为矛盾的两个中公范例永远一真一假。(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A真B永远假,A假B永远真。)
例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出
A 有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C所有长大要外出打工的孩子现在都没有必要上学读书
D有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【中公解析】从问法可知题目问的是如果上述都为真,则哪个可以推出来,题干已经说这种认识是错误的,即要推出下列哪个是对的,这种涉及真假的考法,一般是考查矛盾中公范例。分析选项即题干,我们知道主项即“长大要外出打工的孩子”谓项即“上学读书”,在题干中找到主项和谓项分别在红色区域的两个句子中,先整合为一个直言中公范例即“所有长大要外出打工的孩子都没有必要读书”(题干没说有些的就默认为所有),为“所有…非…”的形式,矛盾关系为“有些…是…”。即“有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书”。选B。
(2)真假话问题(矛盾法)
例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:
A 甲和丙 B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
【中公解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,正确的是乙和丁。选B。
更多军转干考试时事政治热点请关注:军转干考试网
[免责声明]本文来源于网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与本网联系,我们会尽快处理。
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
