答案及解析
1.本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。
由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。
2.D。
3.亲生父母都有高血压的人,无论如何注意生活方式,得高血压的几率仍然很高。
4.蛇不能围绕着方形的柱子爬行。
5.第二个抽屉有钢笔。
小编推荐>>2014年全国公安现役部队考试面授课程
相关阅读>>>
上一篇: 2014年军转干考试行测模拟题05
下一篇: 2014年公安现役考试练习题10
点击右上角
微信好友
朋友圈
微信好友
朋友圈
