逻辑判断

2014年公安现役考试练习题13

中公军转网 2014-02-15

中公军转干

更多资料辅导请点击

答案及解析

1.本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。

由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。

2.D。

3.亲生父母都有高血压的人,无论如何注意生活方式,得高血压的几率仍然很高。

4.蛇不能围绕着方形的柱子爬行。

5.第二个抽屉有钢笔。

小编推荐>>2014年全国公安现役部队考试面授课程

 

相关阅读>>>

2014年全国公安现役部队公安单列公告汇总

公安现役部队接收普通高校毕业生考试须知

2014年度公安现役考试综合测评公告汇总

2014年全国公安现役部队接收大学生考试公告汇总

备考专题 
点击右上角

微信好友

朋友圈

微信好友

朋友圈

点击浏览器菜单键,然后分享

 
 
返回顶部